Бисфенол действительно так плох?

Бисфенол действительно так плох?

7 июня, 2020 0 Автор Алексей Репин
Мама сказала мне на днях, что она очень обеспокоена прошлым воздействием BPA на сына. Прежде чем она знала, что это может быть канцерогеном или эндокринным нарушителем, она хранила грудное молоко в пластиковых бутылках в морозильной камере, а также мыла те же самые бутылки в посудомоечной машине на сильном огне. Некоторые исследования показали, что BPA просачивается через пластиковые контейнеры и эпоксидные смолы в пищу и напитки. Сейчас ее сыну было 8 лет, но она беспокоилась о том, какой ущерб он мог бы нанести.

Дискуссии о потенциально токсических эффектах BPA бушуют уже более десяти лет. CLARITY-BPA, программа, инициированная правительственными учреждениями, включая FDA и Национальные институты здравоохранения, стремилась выяснить, может ли BPA вызывать вредные последствия. Одним из катализаторов этого стал тот факт, что 93% американцев старше 6 лет имеют определяемый уровень BPA в моче. Проблема заключается в том, могут ли они вызывать проблемы с мозгом и сердцем, вызывать рак и влиять на поведение маленьких детей. Поскольку BPA действует как эстроген, исследователи говорят, что это может оказать влияние на половое созревание. Список можно продолжить.

К сожалению, консенсуса, похоже, не существует, несмотря на все проведенные исследования. И во всем мире другие страны отреагировали также по-разному. Европа, например, установила предел дозы, который является приемлемым пределом BPA; Канада взяла на себя обязательство максимально снизить уровень производства.

Итак, что же нас покидает в нашей повседневной жизни?

Как педиатр, я могу вам сказать, что воздействие любого вещества на организм, будь то лекарство, химикат, пестицид или токсин, связано с вашим весом. Хотя эффекты BPA могут не причинять вреда у взрослого, у младенцев или детей он может усиливаться. У детей их мозг и тело все еще развиваются, и это делает любую сомнительную субстанцию ​​потенциально серьезной проблемой.

Итак, что мы можем сделать? Пока еще не решено, является ли BPA токсичным, мы можем быть осторожны. Вот что я делаю как мама:

  • Используйте стеклянные контейнеры — хранение продуктов в пластике в холодильнике или морозильной камере может привести к попаданию BPA и других токсинов в пищу.
  • Не кладите пластиковые бутылки с водой в морозильник или посудомоечную машину. Кроме того, не оставляйте их в машине, если на улице жарко. Если возможно, используйте вместо этого металлические бутылки с водой.
  • Держитесь подальше от ужина в микроволновке. Они в порядке время от времени, но не каждый день. В тех случаях, когда мы их едим, я кладу еду на тарелку, чтобы не разогреть ее в пластике.
  • Старайтесь не подавать упакованные ланчи, такие как замороженные наггетсы. Они не только некоторое время сидят в пластике, но и могут содержать больше химических веществ, добавляемых в процессе производства. Кроме того, некоторые консервы могут содержать BPA.
  • Используйте бумагу или фольгу для упаковки обедов и бутербродов вместо пластиковых пакетов. Это лучше для окружающей среды и меньше пластика в еде вашего ребенка.

Пока мы ждем, пока эксперты достигнут консенсуса в отношении возможного вреда BPA, эти шаги не приведут к серьезным нарушениям вашей жизни или бюджета и могут в конечном итоге защитить вас.