Почему высокий «хороший» холестерин не является гарантией от сердечного приступа

Почему высокий «хороший» холестерин не является гарантией от сердечного приступа

10 апреля, 2020 0 Автор Алексей Репин
«У вас никогда не случится сердечный приступ». Джейн слышала это от нескольких врачей на протяжении многих лет. Почему? Потому что у Джейн был очень высокий уровень холестерина ЛПВП (171 мг / дл). ЛПВП часто называют «хорошим холестерином», поскольку считается, что его высокий уровень защищает от сердечного приступа.

Тем не менее, несмотря на заверения врачей в том, что ее ЛПВП защитят ее, Джейн все еще беспокоилась о ее риске сердечных заболеваний. И это правильно.

Джейн было 61, и она чувствовала себя прекрасно. Она была очень активна и у нее не было боли в груди или одышки. Она не принимала лекарств, хорошо ела и никогда не курила. Ее кровяное давление и уровень сахара в крови были хорошими. Кроме того, ее холестерин ЛПНП («плохой холестерин») был довольно низким (67 мг / дл).

Итак, почему Джейн беспокоилась о риске своего сердца? Потому что у ее матери был похожий уровень холестерина. И у нее был сердечный приступ в ее начале 60-х.

Правда о холестерине ЛПВП

Хотя вы, возможно, слышали, что холестерин ЛПВП защищает от болезней сердца (отсюда и название «хороший холестерин»), реальность такова, что влияние уровня холестерина ЛПВП на риск сердечно-сосудистых заболеваний является более сложным, чем первоначально предполагалось.

Конечно, вы могли бы подумать, что если низкий уровень ЛПВП является плохой новостью (связанной с более высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний), то очень высокий уровень ЛПВП должен быть хорошим — но на самом деле это не так.

На самом деле, может быть и обратное.

В моей клинической практике у меня было много пациентов с очень высоким уровнем холестерина ЛПВП (более 100 мг / дл). Подавляющему большинству этих пациентов сказали, что у них никогда не будет сердечного приступа, как у Джейн. Но по моему клиническому опыту у некоторых из этих пациентов на самом деле больше заболеваний артерий, чем можно было бы ожидать на основании других факторов риска.

Более поздние исследования подтверждают это наблюдение. Исследование, проведенное у женщин в постменопаузе, показало, что более высокий уровень холестерина ЛПВП был связан с повышенным риском образования бляшек в артериях. Другое исследование, проведенное в 2016 году, показало, что у людей с генетической изменчивостью в специфическом типе белка были высокие уровни ЛПВП и 80% -ное увеличение ишемической болезни сердца.

История HDL усложняется, когда мы смотрим на результаты лечения, которые повышают уровень HDL. Например, ниацин длительного действия, препарат, который увеличивает ЛПВП (и снижает ЛПНП), не уменьшал сердечные заболевания при добавлении к статину в 2 больших исследованиях. Другой тип лекарств, которые резко повышают уровень ЛПВП, называемые ингибиторами CETP, был опробован в нескольких клинических испытаниях, и они, как правило, не были эффективными в снижении сердечных заболеваний. В одном исследовании ингибитор CETP торцетрапии фактически был связан с увеличением показателей смертности по сравнению с плацебо.

История холестерина ЛПВП сложна. Очевидно, что холестерин ЛПВП — это больше, чем просто количество или лабораторное значение. Вполне вероятно, что эффекты ЛПВП также зависят от того, насколько хорошо ЛПВП функционируют, хотя в клинической практике нет простого способа измерить функцию ЛПВП.

В случае с Джейн, она была права, чтобы быть обеспокоенным. УЗИ ее сонных артерий показало прогрессирующее заболевание артерий, несмотря на ее здоровый образ жизни и «хороший» уровень холестерина.

Что делать, если у вас очень высокий уровень ЛПВП

Если у вас очень высокий уровень ЛПВП (> 100 мг / дл), важно знать, что он не обеспечивает общий иммунитет от болезней сердца. А в некоторых случаях это может быть маркером повышенного риска сердечных заболеваний.

Поговорите со своим врачом, чтобы лучше понять риск возникновения сердечных заболеваний в будущем и узнать, как оптимизировать свою стратегию профилактики. Некоторые врачи могут рекомендовать дополнительное тестирование для дальнейшей оценки риска сердечных заболеваний, таких как КТ-кальций или УЗИ сонной артерии.