Стоит ли принимать рыбий жир? Что кардиолог говорит своим пациентам

Стоит ли принимать рыбий жир? Что кардиолог говорит своим пациентам

8 апреля, 2020 0 Автор Алексей Репин
«Стоит ли брать рыбий жир?» Вопрос пришел от Карен, моей пациентки, которая перенесла сердечный приступ 3 месяца назад.

Карен чувствует себя очень хорошо. Она принимает участие в реабилитации сердца, принимает лекарства и у нее хорошие показатели холестерина, но она задается вопросом, нужно ли ей что-то еще делать.

Будучи кардиологом, мои пациенты часто спрашивают меня о добавках рыбьего жира. И точно так же, как Карен, эти пациенты хотят сделать все возможное, чтобы сохранить свое сердце здоровым, и слышали, что добавки с рыбьим жиром — хорошая идея.

Это простой вопрос, но ответ совсем не простой. Являются ли добавки с рыбьим жиром полезными или нет, стало в последние годы довольно спорным, и для меня, как и для многих врачей, рекомендации, которые я даю сегодня, не совпадают с рекомендациями, которые я давал 10 лет назад.

Полезны ли добавки с рыбьим жиром для вашего сердца?

История рыбьего жира и здоровья сердца началась с наблюдения, что у нескольких групп населения (таких как инуиты в арктических регионах), которые потребляли много жирной рыбы, также были низкие показатели сердечного приступа и инсульта. Поскольку в этих рационах много полиненасыщенных жиров или жирных кислот омега-3, это привело к предположению, что эти жиры могут быть полезны для здоровья сердца.

В конце 1990-х годов большое итальянское исследование (так называемое исследование GISSI) показало, что у выживших после сердечного приступа, случайным образом назначенных на полиненасыщенные жирные кислоты (омега-3 или «рыбий жир»), отмечалось снижение смертности, сердечного приступа и Инсульт по сравнению с теми, кто не принимал добавку. Это побудило Американскую кардиологическую ассоциацию рекомендовать добавки с рыбьим жиром пациентам с сердечными заболеваниями, и многие кардиологи последовали их примеру. Вскоре преимущества рыбьего жира стали рекламировать даже людям без сердечных заболеваний.

Рыбий жир, казалось, был новым чудодейственным дополнением, которое должен принимать почти каждый.

Но, как и многие другие вещи, рыбий жир не был таким простым, как казалось на первый взгляд. Несколько последующих, более строгих исследований не смогли показать преимущества сердечно-сосудистых добавок.

Что говорит доказательство?

Медицина гордится тем, что она «основана на фактах». В лучшем случае это означает, что наши рекомендации и методы лечения были тщательно проверены в хорошо спланированных научных исследованиях и имеют доказанные и воспроизводимые преимущества.

Доказательная медицина хорошо работает, когда доказательства в основном указывают на один и тот же вывод, но что мы должны делать, когда есть смешанные результаты? Когда некоторые исследования показывают выгоду, а другие нет? Как правило, это ситуация, когда «правда» зависит от вашей точки зрения. Некоторые будут смотреть на доказательства и увидят более веские аргументы в пользу. Другие не будут.

Одна из часто используемых стратегий для решения вопроса, в котором несколько испытаний показали неоднозначные результаты, — это объединение всех испытаний в одно исследование, которое называется метаанализом. Идея состоит в том, что, комбинируя данные, мы сможем лучше решить, какой ответ является правильным.

Интересно, что в прошлом году было проведено 2 мета-анализа на добавление рыбьего жира. Одно исследование показало небольшую выгоду. Другое исследование не.

Стоит ли брать рыбий жир? 

Возвращаясь к первоначальному вопросу моей пациентки, ответ, который она получит, зависит от того, кого она спрашивает.

Вот что я рассказываю своим пациентам о добавках рыбьего жира.

1. Если добавки с рыбьим жиром приносят пользу, они, вероятно, невелики.
2. Гораздо лучший способ получить омега-3 жирные кислоты — есть жирную рыбу, такую ​​как сардины, сельдь, тунец из альбакора и лосось. Американская ассоциация кардиологов рекомендует рыбу (особенно жирную) не реже двух раз в неделю.
3. Если вы решили принять добавку с рыбьим жиром, найдите высококачественную добавку, произведенную из авторитетной компании. компания.

Суть: я не рекомендую добавки с рыбьим жиром своим пациентам, и я не принимаю их сам. Я считаю, что мы еще не выяснили, как получить волшебные ингредиенты здоровой пищи в таблетках, но я понимаю, что другие будут смотреть на данные и придут к другому выводу.