Вы действительно можете умереть от разбитого сердца — объясняет кардиолог

Вы действительно можете умереть от разбитого сердца — объясняет кардиолог

18 апреля, 2020 0 Автор Алексей Репин
Около 15 лет назад меня вызвали в отделение скорой помощи, чтобы увидеть 49-летнюю женщину, у которой был сердечный приступ.

Типичные признаки сердечного приступа были здесь: внезапное начало боли в груди, неправильная ЭКГ и результат анализа крови, который соответствовал повреждению сердечной мышцы.

Но этот пациент не соответствовал типичной картине того, кто рискует получить инфаркт. Она была очень активна, хорошо ела и имела здоровый вес. Уровень холестерина, сахара в крови и артериального давления был выдающимся, и у нее не было семейных историй сердечных заболеваний.

Другая необычная вещь: ее симптомы начались вскоре после того, как она услышала о трагической смерти любимого.

После обсуждения вариантов мы решили провести катетеризацию сердца, чтобы оценить ее сердечные артерии. Результаты были удивительными. Во-первых, ее артерии выглядели совершенно нормальными. Но еще большим сюрпризом было то, что, несмотря на ее здоровые артерии, функция ее сердца была сильно снижена, причем около 2/3 ее сердца не сдавливалось.

Мои коллеги и я были озадачены. Хотя мы были всемирно известной академической медицинской группой с многолетним опытом, никто из нас не видел ничего подобного раньше. Откуда у этой здоровой молодой женщины было такое большое повреждение сердца с совершенно нормальными артериями? Мы отскочили от нескольких теорий и решили, что лучше всего назначить ей лекарства, которые, как известно, помогают тем, у кого слабые сердечные мышцы.

Следующий сюрприз наступил через несколько месяцев. Эхокардиограмма показала, что ее сердце было полностью нормальным! Она прекрасно себя чувствовала и вернулась ко всем своим обычным занятиям. Хотя я был очень рад, что ей стало лучше, у меня все еще не было объяснения тому, что с ней случилось.

После того первого пациента я узнал, что другие кардиологи по всей стране сообщали об этом, и в конце концов было признано, что подобные пациенты были описаны в Японии в 1990-х годах. Они назвали этот синдром «такоцубо» (японское название «горшок с осьминогом»), потому что во время эпизода сердце выглядело как горшок с осьминогом. В Америке это известно как «синдром разбитого сердца».

Стресс и твое сердце

Сегодня синдром разбитого сердца хорошо известен, хотя причина не до конца понятна. Мы знаем, что повышенный адреналин и выброс симпатической нервной системы, возникающие при стрессе, играют важную роль, мы также видим доказательства того, что центральная нервная система и эндокринологическая система вовлечены. Но почему синдром разбитого сердца возникает у некоторых людей, а иногда и не у других, не понятно.

Какой тип стресса приводит к синдрому разбитого сердца? Медицинская литература и клинический опыт показывают, что причиной может быть любой стресс, в том числе:

  • Медицинские процедуры / болезнь
  • Публичные выступления
  • Сюрприз на день рождения
  • употребление кокаина
  • стресс-тест с добутамином
  • Удар молнии
  • тиреотоксикоз
  • Аргумент
  • Плохие новости
  • Убытки от азартных игр

Несмотря на то, что многое о синдроме разбитого сердца до сих пор остается загадкой, мы знаем больше о том, кто склонен иметь его и каков будет его прогноз. Вот несколько интересных фактов:

  • Около 90% людей с синдромом разбитого сердца составляют женщины, чаще всего у женщин в постменопаузе, однако сообщается, что возраст колеблется от 10 до 90 лет.
  • Восстановление функции сердца необходимо для постановки диагноза, но время восстановления может варьироваться от часов до месяцев.
  • Для тех, у кого был синдром разбитого сердца, риск его повторного возникновения составляет около 10%.
  • Некоторые эксперты рекомендуют долгосрочные бета-блокаторы, чтобы предотвратить рецидив, однако нет никаких доказательств его эффективности.
  • Синдром разбитого сердца может быть смертельным, однако, если человек переживет первоначальный эпизод, его долгосрочный прогноз такой же, как если бы он никогда не имел его.

Что такое сердце на самом деле?

Врачи и ученые описывают сердце как сложный насос. Поэты и романтики рассматривают сердце как центр наших эмоций — место, где мы чувствуем любовь и горе.

Кто прав? Синдром разбитого сердца говорит о том, что, может быть, это и то и другое.