Что делать, если у вас семейная история болезни сердца

Что делать, если у вас семейная история болезни сердца

6 июня, 2020 0 Автор Алексей Репин
Если у вас семейная история сердечных заболеваний, вы, вероятно, знаете, что ваш риск сердечных заболеваний выше. Но насколько выше? Ответ очень важен, потому что у нас есть удивительно эффективные способы снизить риск, если мы знаем, насколько он высок. Ваши гены не должны быть вашей судьбой.

История Сьюзен

Сьюзен в последнее время чувствовала, как бьется ее сердце, и она обеспокоена. Ей около 50 лет, это примерно то время, когда у ее отца случился первый сердечный приступ. Кроме того, ее матери был инсульт в ее начале 60-х. Имея в виду свою историю, Сьюзен хорошо поработала над тем, чтобы оставаться здоровой — она ​​никогда не курила (как это делал ее отец), и в целом она хорошо питается и остается активной. Р>

Но, она задается вопросом, этого достаточно, чтобы предотвратить сердечные заболевания или инсульт в ее будущем?

Каков ваш риск?

Семейная история сердечно-сосудистых заболеваний является наиболее сложной из факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний для оценки. В отличие от других основных факторов риска (возраст, курение, диабет, высокий уровень холестерина и высокое кровяное давление), трудно измерить, какое влияние оказывает семейный анамнез на риск отдельного человека. Мы знаем, что семейный анамнез сердечно-сосудистых заболеваний увеличивает ваш риск (особенно если сердечный приступ или инсульт произошли на ранних этапах жизни, обычно определяемый как родственник мужского пола первой степени

И вопрос о том, какой риск является критически важным, потому что величина риска является основным фактором, определяющим, насколько мы должны быть агрессивными в наших профилактических усилиях. Как только мы узнаем, что чей-то риск высок, у нас есть очень эффективные способы снизить этот риск. Проблема в том, что часто с семейной историей люди подвергаются высокому риску и не знают об этом.

Как определить свой риск

Иногда причина семейной истории сердечных заболеваний очевидна. Например, если в семье наблюдается высокий уровень холестерина, этот человек, вероятно, выиграет от агрессивного лечения высокого уровня холестерина. В других случаях причина семейной истории не так легко объяснить традиционными факторами риска. Большинство из нас, вероятно, знают кого-то, возможно, с семейным анамнезом, у которого были болезни сердца, хотя они, казалось, были картиной здоровья.

В этих ситуациях нам нужно больше информации, чтобы точно определить риск этого человека. И в моей практике мы получаем эту информацию, выполняя визуализирующее исследование, чтобы оценить, сколько у пациента заболеваний артерий, с помощью КТ-кальция или УЗИ сонной артерии.

Роль этих визуальных исследований, таких как КТ-кальций или УЗИ сонной артерии, заключается в том, чтобы дополнительно уточнить риск индивидуального заболевания сердца в будущем. Количество заболеваний артерий у пациента является мощным предиктором их будущего риска сердечно-сосудистых заболеваний. И когда мы знаем, что кто-то подвергается высокому риску, мы можем быть более агрессивными в их профилактике.

Заболевания сердца и инсульт поразительно распространены. Исследования показали, что у 60% мужчин и 56% женщин в США в течение жизни случается сердечный приступ, инсульт или сердечная недостаточность. Это плохие новости. Хорошей новостью является то, что до 80% болезней сердца можно предотвратить. Если у вас есть семейная история сердечно-сосудистых заболеваний, поговорите со своим врачом, чтобы узнать, есть ли способы, которыми вы можете лучше понять и снизить свой риск.