Может ли прививка от гриппа усугубить грипп?

Может ли прививка от гриппа усугубить грипп?

1 июня, 2020 0 Автор Алексей Репин
Это такая врачебная штука, но каждый год я волнуюсь, когда приходит вакцина от гриппа. Для меня это сигнал о начале курортного сезона. И я хочу, чтобы все прошли весь сезон — от Хэллоуина до Дня святого Валентина и веселья между ними — без болезней.

По оценкам, в прошлом году от гриппа умерло 80 000 человек — грипп может быть невероятно опасным — поэтому мне приятно, что такое простое вмешательство, как укол или спрей для носа, может предотвратить такую ​​серьезную болезнь. Вот почему я спрашиваю каждого из моих пациентов: «Вам сделали прививку от гриппа?»

Иногда у меня есть пациент, который отказывается от вакцины против гриппа. Часто это происходит потому, что они ошибочно полагают, что вакцина даст им грипп. Они или кто-то, кого они знают через виноградную лозу, делали прививку от гриппа в прошлом, а затем заболели, что привело их к заключению, что виноват прививка от гриппа.

Я не сбрасываю со счетов их симптомы — у них, возможно, действительно был простуда или грипп — но это была не вакцина против гриппа. На самом деле, если бы они не получили вакцину, они могли бы стать намного больнее.

Вы не можете получить прививку от гриппа. Прививки от гриппа содержат либо мертвые вирусы гриппа, либо белки вируса гриппа, а не сам вирус. В вакцине против назального спрея от гриппа используются вирусы гриппа, которые изменены, поэтому они не могут дать вам грипп.

Теперь побочные эффекты вакцины против гриппа могут имитировать простуду. И это то, что некоторые люди могут испытывать. После прививки от гриппа вы можете чувствовать себя немного болезненным, болеть в месте инъекции или иметь низкую температуру, а после спрея от гриппа могут появиться насморк, головная боль, боль в горле или кашель. Но ничто из этого даже близко не соответствует интенсивности гриппа — когда вы внезапно сильно страдаете от лихорадки, болей, озноба, слабости и кашля.

Есть люди, которые заболевают гриппом, даже если им сделали прививку. После того, как вы получите прививку или назальный спрей для вашей иммунной системы, вырабатываете антитела для борьбы с вирусом гриппа, поэтому в течение этого времени вы можете заболеть гриппом (поэтому вы должны получить вакцину в начале сезона !).

Кроме того, вакцина против гриппа нацелена на 3-4 вируса гриппа, которые чаще всего встречаются в каждом сезоне, и она обычно работает хорошо. CDC сообщает, что в течение сезона гриппа 2016-2017 гг. вакцина предотвратила около 5,3 миллиона заболеваний. Но вы можете заразиться гриппом от другого вируса гриппа, который циркулирует в вашем обществе. И если вы старше или у вас хроническая проблема со здоровьем, которая ослабляет вашу иммунную систему, вы также можете быть более уязвимы к гриппу.

Если после прививки от гриппа вы действительно заболели гриппом, она будет мягче и короче, чем если бы вы не были привиты. Существует множество исследований, которые показывают, что вакцина против гриппа снижает риск осложнений, связанных с гриппом, которые могут привести к госпитализации, пребыванию в отделении интенсивной терапии и даже смерти.

Итог: вакцина против гриппа не вызывает гриппа — она ​​помогает предотвратить его.