Как новость помогла ей поставить диагноз

Как новость помогла ей поставить диагноз

21 мая, 2020 0 Автор Алексей Репин
Новостные сюжеты о вспышках и людях, заболевших необычными заболеваниями, часто легко игнорировать, не задумываясь — они просто не имеют отношения к нашей повседневной жизни. Но иногда стоит обратить внимание.

Недавно со мной связалась подруга, потому что она «чувствовала себя плохо».

Она упомянула о резком изменении в испражнениях с диареей в течение нескольких недель. У нее не было каких-либо «вызывающих» симптомов, которые я перечислил ей: ни лихорадки, ни озноба, ни крови при поносах. Нет потери веса, нет рвоты, нет боли в какой-либо конкретной области ее живота. Все, что она могла сказать, это то, что она «не чувствовала себя хорошо» и была очень слабой и уставшей.

Она видела своего доктора, который проверил ее стул и кровь — все нормально. Ей сказали, что у нее, вероятно, «желудочная ошибка», и она будет медленно поправляться. Я успокоил ее и сказал, чтобы она связалась с ней, если ей не станет лучше.

Через неделю она перезвонила мне. Она была совершенно несчастна и все еще слаба. Ее диарея улучшилась за несколько дней, но теперь это было так же плохо, как и в начале ее болезни. Она собиралась отправить своего сына обратно в школу, и она просто не могла так работать.

Прямо перед ее вторым звонком я читал о недавней вспышке инфекции, вызванной циклоспорой в США. Cyclospora cayetanensis — это паразит, которого можно получить, когда вы едите зараженную пищу или воду, и Врачам обычно требуется специальный анализ крови, чтобы проверить его. Услышав ее список симптомов снова и зная об этой вспышке, я посоветовал ей попросить своего врача проверить ее на наличие циклоспоры. Через несколько дней ей поставили диагноз, она приняла правильные антибиотики и, что еще более важно, почувствовала себя намного лучше, что вернулась к своей физической активности.

Хотелось бы думать, что я просто замечательный доктор, правда в том, что эта инфекция не была бы у меня на радаре, если бы я не следил за новостями. Множество заголовков о здоровье вспыхивает, и трудно понять, когда эта информация поможет нам, а когда она просто запутает нас. Вот мои советы, как максимально эффективно использовать имеющуюся информацию.

  • Надежные источники: выберите несколько надежных источников медицинской информации, которые собирают и сообщают истории здоровья на основе наилучших имеющихся фактических данных. Обратите внимание на используемые ссылки и убедитесь, что они возвращаются к источнику, такому как FDA или CDC. Это может помочь ограничить «информационную перегрузку» и обеспечить правильную проверку информации.
  • Пропагандируйте себя . Если вы видите информацию, которая может помочь вам улучшить свое здоровье, всегда просматривайте ее в своей медицинской службе. Подготовьте все свои вопросы, чтобы получить ответы на свои вопросы.
  • Поделитесь информацией со своим врачом. Не думайте, что ваш врач знает обо всем, что происходит в новостях. Врачи тоже люди, и иногда они не знают об этих историях. Я знаю, что мне всегда интересно узнать от моих пациентов, что для них наиболее важно. Проблемы с пациентами — отличный источник информации для нас! Так что если есть новость, которая вас беспокоит, поделитесь ею со своим врачом; даже если вы узнаете, что эта информация не имеет отношения к вашей конкретной ситуации, ее обсуждение даст вам душевное спокойствие и информирует вашего врача.

Прекрасная идея знать, что происходит вокруг нас. Но с таким большим количеством информации о здоровье очень важно искать надежные источники. А когда вы читаете что-то, что вам подходит, тщательно обсудите это со своим врачом, чтобы вы могли принять наилучшее решение, чтобы оставаться здоровым.