Как Избежать Связи Диабета / Болезни сердца

Как Избежать Связи Диабета / Болезни сердца

3 мая, 2020 0 Автор Алексей Репин
Если у вас диабет, является ли неизбежным то, что у вас тоже будет болезнь сердца? Традиционное учение предполагает, что это было, или, по крайней мере, очень вероятно, — если у вас был диагностирован диабет, вас автоматически классифицировали как «высокого риска». Но более поздние данные свидетельствуют о том, что после небольшой работы вы можете остаться вне этой категории высокого риска — даже с диабетом.

Это исследование не только дает надежду, но и дает возможность снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

История Джона

Джон много лет говорил, что диабет увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, но он не принимал этот риск очень серьезно, пока боль в груди и давление не привели к обнаружению заблокированной артерии. Мы вставили стент, который открыл его артерию и уменьшил его боль, но опыт оставил Джона глубоко обеспокоенным его будущим здоровьем. Он беспокоился о том, что упустил свой шанс, что ущерб уже нанесен, потому что он не обращал внимания на свое здоровье, когда был моложе.

Новый интерес Джона к его здоровью привел к некоторым большим изменениям. Он начал участвовать в реабилитации сердца и заниматься физическими упражнениями каждый день. Он ест питательную еду и уже потерял 10 фунтов! Он принимает свои лекарства, и его уровень сахара в крови и уровень холестерина значительно улучшились.

Но ему интересно, достаточно ли этого? Нужно ли ему делать больше, или его усилия будут хоть что-то менять?

Диабет и болезни сердца

Одно из первых крупных исследований, которое показало, что люди с диабетом были подвержены очень высокому риску сердечно-сосудистых заболеваний, было опубликовано в 1998 году. Это открыло глаза медицинскому сообществу и привело к изменению подхода врачей к лечению пациентов с диабетом. Основываясь на рекомендациях исследователей, мы начали применять агрессивный профилактический подход для всех пациентов с диабетом, подчеркивая снижение артериального давления, повышение уровня сахара в крови и прием статинов. Примерно через десять лет небольшое исследование изучило влияние этого «многофакторного» подхода к профилактике и обнаружило, что оно фактически снижает риск смерти и сердечных заболеваний у пациентов с диабетом. И теперь у нас есть доказательства в больших популяциях, что смертность и сердечные заболевания снижаются у пациентов с диабетом.

Эти результаты исследований важны, поскольку они показывают, что сердечные заболевания не являются неизбежными, если у вас диабет. Недавнее исследование пошло еще дальше, не только показав, что некоторые люди с диабетом могут снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта до тех же уровней, что и люди без диабета, но и предлагает пятиэтапную дорожную карту для того, как это сделать.

Надежда для людей с диабетом

Недавно опубликованное в Медицинском журнале Новой Англии исследование, в котором приняли участие более 1,6 миллиона человек, показало, что при достижении 5 хороших показателей в отношении здоровья риск развития смерти, сердечного приступа и инсульта у людей с диабетом такой же, как и у тех, у кого нет.

Эти 5 целей хорошего здоровья:

  • Хороший контроль уровня сахара в крови
  • Хороший контроль артериального давления
  • В моче нет белка
  • Не курить
  • Хороший холестерин ЛПНП

Теперь у нас есть убедительные доказательства того, что если у вас диабет, вы можете контролировать риск сердечно-сосудистых заболеваний. Джон был очень рад услышать новость о том, что его последние усилия могут принести большие дивиденды за его будущее здоровье. Если у вас диабет, обратитесь к врачу, чтобы выяснить, как вы можете управлять своим диабетом, и не позволяйте ему управлять вами.