Алкоголь действительно полезен для вашего сердца?

Алкоголь действительно полезен для вашего сердца?

3 мая, 2020 0 Автор Алексей Репин
Возможно, вы слышали в средствах массовой информации и, возможно, от своего врача, что «умеренное» количество алкоголя полезно для вашего сердца. Но более поздние исследования поставили это под вопрос. Фактически, эта новая информация заставила меня переосмыслить то, как я говорю со своими пациентами об алкоголе и здоровье сердца.

Алкоголь и болезни сердца

Исследование алкоголя и его влияния на наше здоровье имеет ограничения. Большинство исследований зависит от самоотчетности для определения количества употребления алкоголя (что снижает шансы на точность), и в этих исследованиях обычно не учитываются изменения в потреблении алкоголя в течение жизни.

Несмотря на сложности вокруг исследования, ясно, что употребление алкоголя в больших количествах (более 14 напитков в неделю для мужчин, 7 напитков для женщин) может вызвать проблемы с сердцем, такие как слабость сердечной мышцы или мерцательная аритмия.

Но исследования также последовательно подтверждают, что употребление небольшого количества алкоголя может на самом деле снизить риск сердечного приступа. Таким образом, вопрос в том, каково правильное количество алкоголя для здоровья сердца?

Что такое сладкое пятно?

В течение многих лет мы думали, что употребление «умеренного» количества приведет вас в эту целевую зону — это означает, что до 2 напитков в день для мужчин и 1 напиток в день для женщин. Однако более поздние исследования показали, что безопасное количество алкоголя может составлять половину от этого.

Что говорит нам новейшее исследование

Два исследования, недавно представленные на заседании Американского колледжа кардиологов, поставили под сомнение идею о том, что умеренный уровень алкоголя приводит к здоровью сердца. Первое исследование, проведенное среди 17 000 взрослых американцев, показало, что употребление 7-13 напитков в неделю увеличивает риск высокого кровяного давления на 53% и удваивает риск развития гипертонии 2 стадии (артериальное давление > 140/90 мм рт. Это интересная информация, потому что, хотя давно известно, что тяжелое употребление алкоголя может повышать кровяное давление, это одно из первых исследований, которое показало, что даже умеренное Употребление алкоголя может значительно повлиять на кровяное давление.

В другом исследовании изучалась фибрилляция предсердий (афиб) и употребление алкоголя. В этом исследовании умеренно пьющие (> 10 напитков в неделю) с Afib были случайным образом разделены на две группы: одна продолжала пить умеренно, в то время как другая группа не пила алкоголь (ну, почти — у них все еще было 2 напитка в неделю в среднем) , Через 6 месяцев у тех, кто пил мало или вообще не употреблял алкоголя, было на 37% меньше афиба, и он потерял больше веса по сравнению с теми, кто продолжал пить в умеренных количествах.

Возможно, вы слышали о большом исследовании, опубликованном в Lancet, с заключением, что самое безопасное количество алкоголя — ноль. Более внимательный взгляд на данные показывает, что риски для здоровья на самом деле значительно не увеличивались до тех пор, пока примерно не выпили в день (также было интересно отметить, что те, кто пил меньше 1 напитка в день, не испытывали пользы для здоровья).

Рекомендации по переосмыслению

На основании этой новой информации, что я скажу своим пациентам об алкоголе и их сердце?

Раньше я говорил, что 1-2 напитка в день не повлияют на их сердце, но больше, чем это могло бы. Теперь я объясню то, что мы знаем и не знаем, и подчеркну, что хотя имеющиеся данные не являются окончательными, наилучшие данные свидетельствуют о том, что около ½ алкогольного напитка в день может укреплять здоровье (но никто не должен пить только для здоровья преимущества).

Для моих пациентов с высоким кровяным давлением я подчеркну, что ограничение алкоголя до менее чем 7 напитков в неделю может помочь снизить их кровяное давление. А для моих пациентов с Afib я дам им знать, что алкоголь не может быть лучшим вариантом.

Вопросы, касающиеся алкоголя и здоровья, будут оставаться сложными, и ответы будут зависеть от человека. Если вы пьете алкоголь, поговорите со своим врачом о том, сколько вам подходит.