6 простых правил для здорового питания сердца

6 простых правил для здорового питания сердца

3 мая, 2020 0 Автор Алексей Репин
Что такое здоровая диета для сердца?

Когда я впервые стал кардиологом около 15 лет назад, ответ на этот вопрос казался простым. Это была диета с низким содержанием холестерина и низким содержанием жиров. К сожалению, этот ответ в конечном итоге развалился. Оказывается, употребление в пищу продуктов с холестерином, вероятно, не сильно влияет на уровень холестерина; но употребление обработанных, упакованных продуктов с этикеткой «с низким содержанием жира» вредно для нашего здоровья.

Сегодня ответ на вопрос о здоровом питании сердца является более спорным. Это низкий уровень углеводов? На растительной основе, веганский, средиземноморский, без глютена, DASH? Этот список можно продолжить, и у каждой диеты есть свои сторонники.

Но кто прав? К сожалению, «эксперты» не очень помогли. Кажется, у каждого есть свои исследования и причины, «доказывающие», почему их диета лучше всего (и почему вы должны купить их книгу).

Было время, когда я не был уверен, что сказать моим пациентам о здоровой диете для сердца. Поэтому я провел собственное исследование. Я читал важные документы, посещал конференции, беседовал с экспертами и моими пациентами, чтобы посмотреть, смогу ли я преодолеть шум, чтобы прийти к простому сообщению, которым я мог бы поделиться со своими пациентами.

В начале, чем больше я учился, тем больше это сбивало с толку. Результаты исследований часто противоречивы и, похоже, меняются еженедельно. У каждой диеты были свидетельства успеха — даже те, которые, казалось, прямо противоречили друг другу. В конце концов, я пришел к выводу, что мы слишком усложнили задачу хорошо питаться.

Вот советы, которые я даю своим пациентам, которые ищут здоровую диету для сердца (и под диетой я подразумеваю тип продуктов, которые вы обычно едите, а не ограничивающие, чтобы похудеть).

6 простых правил здорового питания для сердца

1. Не существует «правильной» диеты для всех .

Красота и сложность медицины в том, насколько мы разные и как одно и то же лечение может привести к разным реакциям у разных людей. Лекарство, которое спасает жизнь одного человека, может вызвать опасный для жизни побочный эффект у другого.

Тот же принцип применим к диете. В то время как один человек может иметь удивительные результаты при определенной диете, это не значит, что у вас будут такие же результаты. И только то, что диета не работает для вас, не означает, что вы потерпели неудачу — это может означать, что диета была не для вас.

2. Вам должно понравиться это (даже лучше, если вы любите это)

Даже если бы у нас было исследование, которое доказало, что одна диета лучше (а мы нет), если вы ее не будете есть, она вам не поможет. Мы плохо себя чувствуем, когда чувствуем себя обделенными, и если вы едите пищу, которая вам не нравится, вы настраиваете себя на неудачу.

Найдите здоровый стиль питания, который вы любите и который любит вас. Слишком много отличных дегустаций и полезных блюд, чтобы согласиться на еду, которая вам не нравится.

3. Избегайте продуктов с высокой степенью переработки

Если вы следуете только одному из этих 6 правил, сделайте так. Около 70% рациона в США — это продукты с высокой степенью переработки, которые являются основной причиной эпидемий ожирения, диабета и высокого кровяного давления.

Что такое высоко обработанные продукты? Есть несколько определений, но вот одно, которое мне нравится. Обработанная пища — это готовая пища, обычно с высоким содержанием добавленных сахаров (например, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы) или рафинированные зерна (например, белая мука или белый рис). Эти продукты часто содержат много ингредиентов, которые вы бы не узнали в качестве пищевых продуктов, таких как консерванты и другие химические вещества.

4. Включите овощи и другие растительные продукты

Мама была права. Ешь свои овощи. Каждый авторитетный эксперт рекомендует, чтобы овощи и другие растительные продукты составляли большую часть вашего рациона.

Это не означает, что вы должны быть вегетарианцем (я не являюсь), но простой процесс добавления продуктов на основе планеты в большинство ваших блюд может творить чудеса для здоровья вашего сердца.

5. Размер порции все еще имеет значение

Даже если это здоровая пища, слишком много есть, ну, слишком много.

Замедление, осознанное питание и подача блюд на меньшие тарелки — все это проверенные стратегии, позволяющие снизить количество потребляемой пищи, не ощущая голода.

6. Ешь дома

У кого есть время готовить? Вы делаете! Готовить дома можно быстрее, чем выходить на улицу, и преимущества неоспоримы. Более качественная еда, более низкая стоимость, более тесная связь с близкими людьми и более здоровый вес — это лишь некоторые из преимуществ домашнего приготовления пищи.

Вам не нужно быть шеф-поваром, чтобы поставить на стол качественную, питательную еду. Начните с одного или двух приемов пищи, которые вам нравятся и которые можно быстро приготовить. Или вы можете попробовать одну из многочисленных служб доставки еды.

Здоровое питание для сердца — это не один размер для всех и не написано на камне. Для большинства из нас это постоянный процесс пробовать новые вещи и оценивать реакцию. Чтобы упростить задачу, вы можете начать с одной из основных диет (то есть средиземноморской, DASH, веганской, палео и т. Д.) И адаптировать ее к своим вкусам и потребностям или начать с собственного создания.

Пока вы будете следовать 6 правилам, вы сможете найти ВАШУ лучшую сердечно-здоровую диету!