Хотите избежать триггеров астмы? Эта технология может помочь

Хотите избежать триггеров астмы? Эта технология может помочь

21 апреля, 2020 0 Автор Алексей Репин
«Я не могу дышать!»

Это одно из самых страшных предложений для пациентов и врачей. И если у вас когда-либо была одышка, вы знаете, как это может быть страшно.

Для пациентов с астмой, особенно тех, чье состояние плохо контролируется, это может быть ежедневным явлением (и более половины пациентов с астмой имеют проблемы с его контролем). Несмотря на то, что существуют новые рекомендации и новые лекарства для лечения астмы, очень важно уменьшить количество триггеров — факторов, которые могут вызвать приступ.

Вот где появляются технологии, в частности, GPS. Вы можете подумать: «Как технологии, которые я использую в своей машине и телефоне, помогают решить проблемы с дыханием? Вот как:

Так же, как ваш телефон и автомобиль оснащены технологией GPS, позволяющей точно определять его местоположение в определенный момент времени, также и ингалятор может отслеживать, где и когда вы его используете. И этот тип базовой информации может быть чрезвычайно полезным.

В прошлом мы просили пациентов вести журнал их симптомов. И многие сделали. Но давайте будем честными. Большинство этого не сделали, и это понятно. Наличие хронического заболевания может быть достаточно сложным, не говоря уже о ежедневном документировании. Но теперь у нас есть возможность в режиме реального времени узнать об использовании лекарств и даже обострениях.

Каждый раз, когда пациент использует ингалятор, датчик с поддержкой GPS посылает сигнал. Этот сигнал показывает местоположение и «штампы» времени. Затем эти данные можно анализировать — ежедневно, еженедельно или ежемесячно — чтобы предоставить пациенту и его врачу простую для понимания полезную информацию.

Это может помочь пациенту понять, что вызывает приступы. У меня были пациенты, у которых в конечном итоге диагностировали астму из-за воздействия на работе, и потребовались месяцы, чтобы понять это. GPS-слежение может сократить этот период времени. У меня также был энтузиаст упражнений, который отказывается верить, что у него может быть астма, вызванная упражнениями, пока все остальное не исключено. Эта мобильная технология может помочь продемонстрировать связь.

Это также может помочь решить проблему приверженности медицине. Когда мы с пациентом делимся одной и той же информацией, я могу помочь со стратегиями и советами, которые помогут управлять состоянием, а также корректировать лекарства. За прошедшие годы я поняла, что расширение прав и возможностей пациентов с помощью обмена информацией и принятия решений всегда полезно.

Также интересно то, что информацией, которую мы получаем от ингаляторов с поддержкой GPS, можно даже поделиться со специалистами общественного здравоохранения. Эти данные могут помочь нам определить районы сообщества, которые имеют плохое качество воздуха из-за загрязнения или области, где могут быть чрезмерные плесени или пылевые клещи. Это может даже помочь людям узнать, где происходит нашествие тараканов, что часто вызывает приступ астмы! Это может помочь местным лидерам, куда направить ресурсы для улучшения астмы для всех членов сообщества.

Если вы заинтересованы в добавлении технологии GPS в план лечения астмы, обратитесь к своему врачу и в свою страховую компанию, чтобы узнать больше.