Передозировка потрясла семью этого педиатра. Что она хочет, чтобы родители знали

Передозировка потрясла семью этого педиатра. Что она хочет, чтобы родители знали

1 июня, 2020 0 Автор Алексей Репин
Это лето не было удачным.

В июле я получил звонок от моей сестры, которая была потрясена. Ее 26-летний пасынок был найден мертвым. Причина? Отравление фентанилом. Фентанил — это синтетический опиоид, который в 100 раз сильнее морфина.

Алек боролся с опиоидной зависимостью в течение последних нескольких лет. Он был в реабилитационных центрах и из них, часто выздоравливал, но затем возвращался на наземные мины. Болезнь зависимости настолько сильна. Моя сестра и ее муж сражались вместе с ним в его битве, помогая ему найти лечение, а также оказывая ему необходимую эмоциональную поддержку. За последние несколько месяцев он был «чистым» и более привержен трезвости, чем когда-либо. У него был новый взгляд на то, как достичь долгосрочной трезвости. В одном из своих последних разговоров с отцом Алек сказал: «Я собираюсь победить эту болезнь и жить своей жизнью с тобой и нашей семьей».

В похоронном бюро в небольшом городке в Коннектикуте директор сказал, что это был 8-й молодой человек, которому он служил в прошлом месяце из-за отравления фентанилом. К сожалению, это всего лишь капля в море кризиса в нашей стране. Болезнь наркомании не различает. Более 72 000 человек со всей нашей страны умерли в 2017 году из-за передозировки, и самый большой рост был связан со смертельным исходом, связанным с фентанилом. Другие опиоиды пронизаны фентанилом, с или без ведома пользователя, что делает их сверхпотенциальными и чрезвычайно опасными. Это то, что убило моего племянника.

Увидев, что случилось с Алеком, я не могу перестать спрашивать себя, как мы можем остановить эту эпидемию. Конечно, нет простого ответа, и многие из факторов, способствующих наркомании, могут казаться вне нашего контроля. Но, как педиатр, я бы сказал родителям, что они могут сделать, это попытаться сделать все возможное, чтобы их дети не подвергались воздействию опиоидов.

По крайней мере, одно исследование показало, что 84% опиоидной зависимости начинается с прописанных лекарств. И хотя можно с уверенностью предположить, что большинство рецептов обезболивающих препаратов на основе опиоидов написано для взрослых, иногда их прописывают детям — и не всегда с большими объяснениями. Мой коллега столкнулся с этим, когда недавно привел своего 12-летнего сына в отделение скорой помощи. Медсестра хотела дать ему что-нибудь от боли (4 из 10 по интенсивности, по словам мальчика). Но поскольку они не были уверены, что с ним не так, и не были уверены, что ему потребуется операция, они не хотели давать ему какие-либо пероральные препараты. Вместо этого медсестра предложила обезболивающее лекарство, которое они могли вводить через спрей для носа: фентанил. К счастью, мой коллега вошел и заверил ее, что его сын может справиться с болью без лекарств.

Конечно, существуют обстоятельства, когда болеутоляющее лекарство по рецепту может быть уместным, например, операция. Но бывают случаи, когда болеутоляющее средство на самом деле может и не понадобиться, и боль можно сначала побороть другими методами. Каждый раз, когда болеутоляющее средство может быть назначено вашему ребенку или вам, задайте следующие вопросы:

  • Это лекарство — опиоид?
  • Это лекарство абсолютно необходимо?
  • Можем ли мы сначала попробовать неопиоидные обезболивающие препараты?
  • Если моему ребенку нужен этот болеутоляющий препарат на основе опиоидов, можем ли мы начать с самой низкой возможной дозы?
  • О каких опасностях и побочных эффектах мы должны знать?

Кроме того, обязательно сообщите своему врачу о семейной истории зависимости или о том, есть ли у вашего ребенка какие-либо проблемы с психическим здоровьем (эти факторы, как и другие, повышают риск возникновения зависимости).

Я бы также сказал родителям, что они могут быть преднамеренно настроены относительно тонуса, который они устанавливают в своем доме в отношении лекарств в целом. В настоящее время мы находимся в культуре «брось таблетку в это» — когда зачастую лекарства — не единственное решение (и, возможно, на самом деле вообще не нужно). Например, боль в мышцах. Несколько десятилетий назад мы не обязательно брали таблетку или рецепт — мы просто нанесли на область теплое полотенце или пакет со льдом, подняли ногу и просто отдохнули. И мы были в порядке с этим. Если мы сможем научить наших детей сначала обращаться к другим методам облегчения, они вырастут, чтобы с меньшей вероятностью принимать рецептурные препараты, включая опиоиды, если они действительно не нужны. И если мы сможем ограничить их воздействие, мы ограничим их риск.

Вот несколько идей, как справиться с некоторыми из этих болей и болей, прежде чем тянуться к этой таблетке:

  • Теплые пакеты или холодные пакеты: это старое лечение, которое часто может уменьшить боль. Наши родители обратились к этому первому, как и наши бабушка и дедушка.
  • Сжатие. Это может помочь при растяжениях и легких травмах, а также при укусах насекомых и других незначительных недугах.
  • Альтернативные методы лечения. Некоторые из этих методов лечения использовались в течение тысяч лет. Доказано, что иглоукалывание эффективно при некоторых типах болей в спине, а тай-чи может помочь при артрите.
  • Отдыхать и быть с семьей / друзьями или сообществом. Разговор и общение могут помочь вашему мышлению, чтобы боль воспринималась по-разному. Подумайте об этом: если вы в депрессии или одиноки, вы можете быть более чувствительными к своей боли.
  • Йога и медитация. Эти древние практики действительно могут двигать иглой с точки зрения сосредоточенности и настроения. И они помогают вам физически и эмоционально управлять состоянием здоровья.

Мы не могли предотвратить то, что случилось с Алеком, но мы все надеемся, что, рассказав историю Алека и убедив родителей защитить своих детей от воздействия опиоидов, мы могли бы помочь предотвратить потерю любимого человека из-за зависимости.