Признаете ли вы симптомы сердечного приступа?

Признаете ли вы симптомы сердечного приступа?

28 мая, 2020 0 Автор Алексей Репин
Кто-то умирает от болезней сердца в Соединенных Штатах примерно каждые 40 секунд. И более чем одна из этих трех смертей происходит внезапно, что врачи называют «внезапной сердечной смертью».

Вот почему это важно. У большинства людей с внезапной сердечной смертью были симптомы в часы и дни до смерти; они либо просто не распознавали признаки как вызывающие беспокойство, либо игнорировали их. Многие из этих людей пропустили признаки, потому что они не думали, что могут быть подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний — они были в форме, они занимались спортом, они чувствовали себя сильными.

Так же, как Роб.

Роб готовился к своему 4-му , когда начал замечать, что у него пересохло в горле во время напряженных частей его тренировок. Сначала он игнорировал это, но становилось все хуже. Роб начал ощущать сухость в горле раньше во время езды на велосипеде и даже начал чувствовать это, когда он не тренировался. Когда он упомянул о своих симптомах своей жене, она настояла, чтобы он обратился за медицинской помощью.

В конечном итоге Роб оказался в отделении неотложной помощи, где было подтверждено, что у него сердечный приступ. У него была срочная катетеризация сердца, при которой обнаружили не одну, а две заблокированные сердечные артерии. Ему открыли стенты, чтобы открыть артерии, и, к счастью, у него было только легкое повреждение его сердца.

Роб никогда не думал о том, что у него могут быть проблемы с сердцем. Несомненно, у него была семейная история сердечных заболеваний, и его холестерин был невелик, но у людей с проблемами сердца была боль в груди — и они не были Железными людьми!

Робу повезло, что он не был одним из 300 000 человек, которые ежегодно умирают в США от внезапной сердечной смерти. У меня есть несколько пациентов с похожими историями. У них были симптомы, которые были признаны слишком поздно, чтобы предотвратить значительное повреждение сердца. Но в отличие от многих других, по крайней мере, эти пациенты смогли рассказать свою историю.

Сообщение состоит в том, что симптомы сердечной болезни являются сложными. Это не просто боль в груди или давление, которое распространяется на левую руку. Существует множество индивидуальных различий в том, как проявляется заболевание сердца, поэтому всем нам, включая врачей, трудно определить, когда симптомы связаны с сердцем.

Вот информация, которую я хочу, чтобы все знали о возможных сердечных симптомах.

  1. Симптомы, которые возникают при физической активности или эмоциональном стрессе и уходят с отдыхом — например, что испытал Роб — должны быть оценены медицинским работником.
  2. Симптомы, такие как боль или давление в груди, тошнота, расстройство желудка или изжога, которые не проходят — особенно если они связаны с одышкой, потливостью, сердцебиением или ощущением, что вы потеряете сознание, должны быть оценены медицинским профессионал срочно. Не водите себя в больницу, а звоните 911.
  3. Если вы обеспокоены, я обеспокоен. Будьте в безопасности и оцените свои симптомы у медицинского специалиста. Намного лучше сказать, что это не твое сердце, чем узнать слишком поздно, что это так.

История Роба была успешной, потому что она закончилась хорошо. Он возобновил участие в соревнованиях Ironman, хотя он больше не старается изо всех сил. Что еще более важно, он продолжал выполнять свои обязанности любящего отца и мужа.

Признать возможные симптомы сердечно-сосудистых заболеваний. Не становитесь статистикой.