Как справиться с высоким кровяным давлением

Как справиться с высоким кровяным давлением

5 мая, 2020 0 Автор Алексей Репин
Высокое кровяное давление — это состояние, которое пациенты склонны опасно недооценивать — многие люди просто не относятся к нему очень серьезно. Но они должны. Это основная причина смерти и инвалидности; фактически было подсчитано, что высокое кровяное давление является основной или способствующей причиной более 400 000 смертей в год, что составляет более 1100 смертей в день.

Так почему же мы больше не боимся этого?

Я думаю, что ответ — это смесь знакомства и излечимости. Последние статистические данные показывают, что примерно у 50% взрослых он есть, поэтому большинство из нас, вероятно, знают кого-то с высоким кровяным давлением. И большинство из нас знает, что это поддается лечению — мы можем принимать лекарства и вести образ жизни, чтобы держать его под контролем.

Проблема в том, что мы не контролируем ситуацию.

По данным CDC, только около половины из тех, у кого высокое кровяное давление, адекватно контролируют свое состояние. Некоторые люди не знают, что у них высокое кровяное давление. Другие не хотят принимать лекарства от высокого давления из-за реальных или предполагаемых побочных эффектов; или, может быть, они не хотят (или не могут) внести необходимые изменения в образ жизни. Но одна из главных причин, по которой люди не контролируют свое кровяное давление, заключается в том, что у них возникают проблемы с получением точного представления о том, каковы их цифры кровяного давления.

В прошлом высокое кровяное давление определялось по кровяному давлению, которое вы измеряли в кабинете врача. Но данные показали, что артериальное давление в кабинете врача часто бывает неточным — даже до 65% времени.

Таким образом, если у вас высокое кровяное давление или вы обеспокоены этим, контроль за показаниями вне кабинета вашего врача имеет решающее значение.

Вот рекомендации, которые я даю своим пациентам относительно мониторинга артериального давления в домашних условиях:

  1. Возьмите монитор, где манжета у вас на плече. И убедитесь, что это правильный размер для вас. Устройства с хорошим рейтингом стоят от 25 до 100 долларов.
  2. Сядьте тихо не менее 5 минут, прежде чем измерять артериальное давление. Убедитесь, что манжета на голой руке, а не поверх одежды.
  3. Изменяйте время суток, когда вы проверяете свое кровяное давление. Запишите результаты и принесите их с собой на прием к следующему врачу.
Артериальное давление выше 180/120 мм рт. ст. называется гипертоническим кризом. Если у вас нет каких-либо симптомов, может быть целесообразно подождать 5 минут и проверить его еще раз, прежде чем обращаться к врачу. Если у вас есть какие-либо симптомы (при любом уровне артериального давления), такие как боль в груди или спине, одышка, онемение или слабость или проблемы со зрением или речью, вам следует немедленно позвонить 911.

Надлежащий контроль вашего артериального давления — важная возможность для вас и вашего врача работать вместе, чтобы убедиться, что вы получаете лучшее лечение для своего артериального давления.