Как снизить артериальное давление без медикаментов

Как снизить артериальное давление без медикаментов

1 мая, 2020 0 Автор Алексей Репин
Высокое кровяное давление на удивление часто встречается, затрагивая 46% взрослых американцев — это более 100 миллионов человек.

И это серьезная угроза. Высокое кровяное давление увеличивает риск сердечного приступа, сердечной недостаточности, инсульта, почечной недостаточности и ряда других угрожающих жизни проблем со здоровьем. Фактически, высокое кровяное давление вызывает около 1000 смертей в США в день. Еще более тревожным является то, что большинство этих смертей можно предотвратить. Повышенное кровяное давление почти всегда поддается лечению с помощью изменения образа жизни и недорогих лекарств, но менее половины людей с высоким кровяным давлением контролируют его.

Образ жизни и высокое кровяное давление

Эксперты предполагают, что 50% -90% высокого кровяного давления может быть успешно снижено с изменением образа жизни.

В моей практике, если артериальное давление пациента слегка повышено и отсутствуют факторы высокого риска (такие как диабет, текущий курильщик или история болезни сердца, инсульт или множественные сердечные факторы риска), я рекомендую 3 месяца испытание изменения образа жизни в качестве начального лечения. Я дал понять своим пациентам, что многие из этих изменений могут быть столь же эффективными, как и любое другое лекарство от кровяного давления.

Для многих моих пациентов возможность избежать приема лекарств до конца их жизни является сильной мотивацией, и они ценят чувство контроля над своим здоровьем.

Вот конкретные области, на которых я рекомендую сосредоточить внимание моих пациентов, чтобы снизить их кровяное давление:

  • Физическая активность: Даже скромный уровень физической активности со временем может существенно повлиять на ваше кровяное давление. Если вы не привыкли к упражнениям, начните медленно. Пять или 10 минут вашего любимого занятия в день — это только то, что вам нужно, чтобы выработать привычку к упражнениям и позволить вам заниматься до 2 часов 30 минут в неделю, рекомендованным в соответствии с национальными рекомендациями.
  • Здоровая диета . Я рекомендую исключать продукты, прошедшие интенсивную обработку (упакованные продукты, как правило, с высоким содержанием сахара и / или рафинированного зерна). Следить за потреблением соли очень важно, если у вас высокое кровяное давление, но имейте в виду, что большая часть соли в наших диетах поступает из обработанных продуктов и ресторанов.
  • Потеря веса . Потеря даже 5% от начальной массы тела значительно снижает артериальное давление; и было показано, что 10% резко улучшают другие состояния здоровья, такие как мерцательная аритмия. Стратегия потери веса, которую я рекомендую своим пациентам, — это стратегия, которая работает в долгосрочной перспективе. Используйте длительную силу создания лучших привычек. Ограничительные диеты могут работать в краткосрочной перспективе, но их результаты редко сохраняются.
  • Ограниченное потребление алкоголя (менее одного напитка в день): Недавнее исследование показало, что люди, которые пили 7-13 напитков в неделю, имели на 53% больше вероятность развития гипертонии I стадии. У тех, кто пил более 14 напитков в неделю, риск гипертонии был на 69% выше.
  • Не курить . Отказ от курения может незначительно понизить кровяное давление и значительно снизить риск сердечных заболеваний в будущем.
Помимо этих изменений в образе жизни, избегайте регулярного использования противовоспалительных препаратов, таких как ибупрофен и напроксен, и лечите апноэ во сне, если он у вас есть.

Одно из наиболее приятных событий в моей практике — это когда пациент может снизить или даже устранить лекарства от кровяного давления благодаря более здоровому образу жизни. Если у вас высокое кровяное давление, не пропустите эту мощную терапию.